Составлен рейтинг популярных регионов России для долгосрочной аренды жилья

Составлен рейтинг популярных регионов России для долгосрочной аренды жилья

Составлен рейтинг популярных регионов России для долгосрочной аренды жилья

В пятерку популярных регионов России для долгосрочной аренды жилья вошли Москва (16,1% объявлений от общего количества в стране), Санкт-Петербург (10%), Новосибирская область (5,8%), Краснодарский край (5,3%) и Тюменская область (4,4%). Об этом свидетельствуют данные отчета аналитического центра «Домклик» и «Суточно.ру» (имеется в распоряжении «Стройгазете»).

В десятку самых популярных регионов вошли также Республика Татарстан (4,1%), Саратовская (3,2%), Московская (2,8%), Вологодская (2,7%) и Самарская (2,6%) области.

Лидерство Москвы и области, Петербурга, Татарстана и Краснодарского края эксперты объясняют тем, что эти регионы входят в число экономических центров страны. Кроме того, в Москве, Петербурге и Казани находятся федеральные университеты, что обеспечивает дополнительный приток арендаторов. По этой же причине популярен и Новосибирск.

Руководитель аналитического центра дивизиона «Домклик» Сбербанка Мария Ромчанова говорит, что в трех самых востребованных регионах стоимость аренды за прошедший год снизилась: в Москве — на 6,7%, в Петербурге и Новосибирской области — на 2,2%. «Мы полагаем, что это вызвано избытком предложений на рынке», - прокомментировала она.

По информации экспертов, рост цен в Краснодарском крае (+3,9%) и Тюменской области (+5,1%) говорит об уверенности арендодателей в спросе на жилье зимой и объясняется стабильным потоком туристов. Удорожание арендного жилья в Саратовской (+42,9%) и Вологодской (+16,1%) областях обусловлено изменением экономической ситуации в стране: владельцы такого востребованного товара, как однокомнатная квартира, теперь больше равняются на цены в городах-миллионниках.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в России вырос объем предложения съемных квартир.