В России на треть вырос спрос на краткосрочную аренду жилья

В России на треть вырос спрос на краткосрочную аренду жилья

В России на треть вырос спрос на краткосрочную аренду жилья

За год спрос на краткосрочную аренду жилой недвижимости в России вырос на 33%. Об этом «Стройгазете» сообщили аналитики «Авито Недвижимости», уточнив, что относительно декабря прошлого года больше всего вырос спрос на объекты краткосрочной аренды в Калининградской (+54%) и Иркутской (+47%) областях, а также в Удмуртии (+45%), Вологодской (+40%) и Ленинградской (+34%) областях.

По мнению руководителя направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимости» Артема Кромочкина, главным драйвером увеличения спроса на краткосрочную аренду жилья в России стала популяризация внутреннего туризма, которая началась еще во время пандемии, а в 2022 поддерживалась усложнением поездок за рубеж из-за санкций.

Согласно статистике, больше всего внутренним туризмом в 2022 году интересовались жители Московской области. На этот регион пришлось 13% запросов на объекты краткосрочной аренды. Также высокий спрос на внутренний туризм отмечен у жителей Москвы (11% спроса), Краснодарского края (9%), Санкт-Петербурга (6%) и Республики Татарстан (5%).

В свою очередь наиболее популярными направлениями для внутреннего туризма стали Москва (23% запросов от общего числа), Санкт-Петербург (12%), Краснодарский край (7%), а также Московская (6%) и Ростовская (5%) области.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в пятерку популярных регионов России для долгосрочной аренды жилья вошли Москва (16,1% объявлений от общего количества в стране), Санкт-Петербург (10%), Новосибирская область (5,8%), Краснодарский край (5,3%) и Тюменская область (4,4%).