В России значительно выросла стоимость земельных участков под ИЖС

В России значительно выросла стоимость земельных участков под ИЖС

В России значительно выросла стоимость земельных участков под ИЖС

В III квартале 2022 года средняя стоимость земельного участка под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в России составила 600 тыс. рублей (50 тыс. рублей за сотку). Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «Авито Недвижимость», уточнив, что относительно аналогичного периода прошлого года цены на землю выросли на 20%.

Согласно статистике компании, заметнее всего стоимость участков под ИЖС увеличилась в Калининградской области (+50% за год), Дагестане (+44,1%) и Ленинградской области (+37,7%). При этом в Омской и Смоленской областях цены не изменились.

На конец III квартала 2022 года самые дорогие земельные участки под ИЖС расположены в Крыму (1,95 млн рублей), Краснодарском крае (1,6 млн рублей) и Ленинградской области (1,35 млн рублей). Дешевле всего земля обойдется в Кировской области (210 тыс. рублей), Омской и Смоленской областях (по 300 тыс. рублей), а также в Пермском крае (335 тыс. рублей).

Аналитики отметили, что за год спрос и предложение на участки под ИЖС в России синхронно увеличились на 1%.

По словам руководителя направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимость» Сергея Хахулина, в третьем квартале 2022 года продолжился тренд, который сложился еще во время пандемии. Россияне ищут разные способы, чтобы больше времени проводить на природе и иметь возможность сменить обстановку, вне зависимости от транспортных или визовых ограничений. «Из соображений экономии россияне предпочитают покупать земельные участки без подряда: самостоятельно определяют проект, выбирают материалы и курируют сроки строительства», — прокомментировал он.

Ранее «СГ» сообщала, что эксперты назвали идеальное время для покупки земли под ИЖС.