Названо идеальное время для покупки земли под ИЖС

Названо идеальное время для покупки земли под ИЖС

Названо идеальное время для покупки земли под ИЖС

В августе 2022 года на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области экспонируется 12,5 тыс. земельных участков. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании Alexey Shvyrkov Agency, уточнив, что статус ИЖС имеют лишь 4,4 тыс. лотов, из которых 3,1 тыс. располагаются вблизи от водоемов.

Согласно статистике, в двух регионах экспонируется 293 земельных участка площадью от 20 соток и статусом ИЖС. Средняя стоимость предложения в августе 2022 года находится на уровне 18,5 млн рублей.

В компании отметили, что разница между самым дешевым и самым дорогим участком со статусом ИЖС у воды превышает 5000 раз. Так, самый доступный участок площадью 25 соток в 148 км от КАД оценен в 140 тыс. рублей. Наиболее дорогой объект со статусом ИЖС продается за 750 млн рублей. Этот бюджет позволит приобрести участок площадью 3,8 га Санкт-Петербурге.

По словам основателя компании Alexey Shvyrkov Agency AGENCY Алексея Швыркова, поиск подходящего участка для строительства частного дома занимает один месяц, столько же времени займет процесс согласования и оформления. «Скорость поиска зависит от желания самого клиента. Алгоритм выбора, если есть четкое техническое задание простой. Сначала кабинетное исследование, обсуждение предварительных результатов и составление лонг-листа, потом просмотр объектов самостоятельно и потом шорт-лист, который показывается клиенту. И сделка», – рассказал он.

По словам эксперта, самое удачное время для выбора и покупка земельного участка – осень. В этом сезоне видны все плюсы и минусы объекта. Осенью можно «попробовать» пробочное время и увидеть соседей. «Я рекомендую покупать участки для строительства именно осенью еще и из-за того, что приобретение в этот период позволит сделать процесс проектирования продуманным, а не скомканным из-за того, что впереди зима. Иногда люди покупают и весной участки с желанием к осени возвести фундамент, но здесь надо быть собранным и клиенту нужно иметь для этого много свободного времени», – пояснил Алексей Швырков.

Основатель компании отметил, что интересные предложения на рынке есть всегда, просто надо уметь их искать и быть готовым к компромиссам. Например, если основные критерии к участку соблюдены, то не стоит «тормозить» сделку из-за второстепенных требований.

Ранее «СГ» сообщала, что с июля 2020 года по июль 2022 года стоимость сотки земли в Ленинградской области выросла на 154,1%.