Назван самый распространенный ценник в российских новостройках

Назван самый распространенный ценник в российских новостройках

Назван самый распространенный ценник в российских новостройках Shutterstock/FOTODOM

Для приобретения новой квартиры в крупном российском городе необходимо располагать суммой в 4-5 млн рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом центре портала Urbanus.ru, уточнив, что в большинстве городов-миллионников к этой ценовой категории принадлежит от 14% до 25% актуального предложения.

В ходе исследования для каждого города были определены бюджетные рамки, в которых экспонируется основная часть предложения на первичном рынке. Самым распространенным показателем стал бюджет от 3 млн рублей до 6 млн рублей. Он характерен для Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Самары и Челябинска.

К чуть более высокой ценовой фракции – 4-7 млн рублей – относится большая часть жилья в новостройках Краснодара, Перми и Тюмени. Также к этим ценовым рамкам близки Новосибирск (3-7 млн рублей), Рязань (3,5-7 млн рублей), Калининград (4-8 млн рублей) и Пенза (4,5-8 млн рублей). Еще дороже недвижимость в Нижнем Новгороде (5,5-9 млн рублей) и Владивостоке (5-10 млн рублей)

Эксперты рассказали, что наиболее узкий ценовой коридор наблюдается на первичном рынке Ижевска — 55,4% всей недвижимости в городе стоит от 3 млн рублей до 5 млн рублей. Также значительный перекос в сторону одного из ценовых регистров зарегистрирован в Воронеже (2,5-5 млн рублей), Туле (3,5-6 млн рублей) и Уфе (4-6,5 млн рублей). В Красноярске, напротив, квартиры относительно равномерно распределены по ценовой шкале. Поэтому здесь искомый диапазон взят очень широко – от 4 млн рублей до 8,5 млн рублей.

На рынках с самой дорогой первичной недвижимостью в стране за пределами Москвы и Санкт-Петербурга – казанском и сочинском — поддерживается разнообразие прайсов. Около 66% квартир и апартаментов в Казани продаются за 6-11 млн рублей, чек 50% объектов в Сочи варьируется от 8 млн рублей до 13 млн рублей.

Аналитики отметили, что почти во всех перечисленных городах есть значительная доля предложения в новостройках, которое стоит 4-5 млн рублей. При этом для десяти городских рынков этот ценник является самый популярный.

Так, в Ижевске в обозначенном бюджете сконцентрировано 27,6% лотов, в Туле, Перми, Тюмени и Ростове-на-Дону — 25% объектов. Немного меньше четверти предложения (18-22%) в этих ценовых рамках экспонируется в Воронеже, Пензе, Краснодаре, Рязани, Калининграде, Новосибирске, Самаре, Екатеринбурге, Челябинске и Уфе. Красноярские застройщики оценили в 4-5 млн рублей 14% предложения на витрине. В Нижнем Новгороде к этому ценовому сегменту относится 10% объектов, а во Владивостоке — 7%.

Таким образом, бюджет в 5 млн рублей дает покупателю широкие возможности для выбора квартир или апартаментов на первичном рынке любого крупного города России (без учета столиц). Однако есть два исключения. Так, в новостройках Казани сумма до 5 млн рублей открывает доступ лишь к 1,7% экспозиции. В Сочи ниже 8 млн рублей находится всего 6,3% курортной недвижимости.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что названы регионы России, в которых жители могут быстро накопить на квартиру.

Справочно:

Специалисты портала Urbanus.ru изучили состав готовой к продаже недвижимости в 20 городах РФ (исключая Москву, Санкт-Петербург, муниципальные образования Московской и Ленинградской областей), которые лидируют по объему экспозиции. У восьми из них численность населения превышает полмиллиона человек (Тюмень, Ижевск, Владивосток, Рязань, Пенза) или максимально близко к этой отметке (Тула, Калининград, Сочи), а 12 имеют статус «миллионника» (Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Челябинск, Краснодар, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Пермь, Воронеж, Самара).