В крупных городах России подешевела аренда жилья

В крупных городах России подешевела аренда жилья

В крупных городах России подешевела аренда жилья

С сентября по ноябрь 2022 года средняя стоимость долгосрочной аренды жилья в российских городах не изменилась и составила 25 тыс. рублей в месяц. Об этом «Стройгазете» сообщили аналитики платформы «Авито Недвижимость», уточнив, что при этом объем предложения арендных квартир вырос на 8,1%.

Согласно статистике, осенью 2022 года во многих крупных городах России арендные ставки снизились на фоне падения платежеспособности населения. Кроме того, арендодатели стали чаще соглашаться на торг и скидку.

Так, в Москве аренда подешевела на 26,6%, в Сочи — на четверть, в Ростове-на-Дону — на 21,4%, в Калининграде и Ставрополе — на 15,2% и 15% соответственно, а в Санкт-Петербурге — на 10,6%. При этом долгосрочная аренда подорожала в Ульяновске (+7,1%), Волгограде (+6,25%), Саратове (+3,4%) и Омске (+2,9%).

Эксперты отметили, что с точки зрения объема экспозиции в сегменте долгосрочной аренды наблюдались разнонаправленные тенденции. Так, в марте и апреле 2022 года объем предложения суммарно увеличился более чем на треть (+ 34%). Однако в дальнейшем количество доступных объектов большинстве российских городов снижалось.

С марта по ноябрь 2022 года заметнее всего количество объявлений об аренде сократилось в Ставрополе (-30,9%), Волгограде (-29,4%), Рязани и Перми (-22,6% в обоих городах), а также в Воронеже (-22,3%) и Челябинске (-20,8%). В свою очередь рост объема предложения отмечен в Севастополе (+123,4%), Сочи (+90%), Москве (+63,9%), Калининграде (54,5%) и Санкт-Петербурге (+30,2%).

По словам руководителя категории долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Константина Каменева, сокращение объема предложения в российских городах объясняется адаптацией к ситуации в стране и большим спросом на жилье для долгосрочной аренды. «В сентябре, в начале делового сезона на рынке недвижимости, интерес к таким объектам вырос на 64% в сравнении с мартом и на 52% к апрелю, что связано с началом делового и учебного сезонов, а также запуском федеральной рекламной кампании на платформе: сделки закрывались быстрее, и общий объем экспозиции уменьшался», — отметил эксперт.

Специалисты добавили, что осенью, во время высокого сезона для сегмента аренды, объем предложения начал расти. Так, с сентября по ноябрь 2022 года экспозиция выросла на 22%. Однако из-за высокой активности арендаторов часть предложения быстро уходит с рынка, что приводит к снижению количество доступных объектов относительно весны текущего года.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что по итогам 2022 года объем предложения съемных квартир в России увеличился на 80%.