В Московском регионе вырос спрос на многокомнатные квартиры

В Московском регионе вырос спрос на многокомнатные квартиры

В Московском регионе вырос спрос на многокомнатные квартиры

В январе-апреле 2023 года интерес покупателей на первичном рыке жилья Московского региона сместился в сторону многокомнатных квартир. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе агентства недвижимости DOLGOV PRO, уточнив, что наибольший прирост сделок с многокомнатными лотами отмечен в Новой Москве.

Аналитики рассказали, что во всем Московском регионе по итогам первых четырех месяцев 2023 года доля сделок с трехкомнатными квартирами увеличилась на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и достигла 14%. Также отмечено увеличение спроса на четырехкомнатные квартиры, на которые пришлось 3% от общего объема спроса (+1 п.п. относительно прошлого год).

Наибольший прирост в структуре сделок на многокомнатные квартиры наблюдался в Новой Москве – 20% от общего объема проданных лотов занимают «трешки», что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Четырехкомнатные квартиры также стали пользоваться большим спросом — их доля составила 4%, в то время как в 2022 году этот показатель не превышал 2%.

Москва и Московская область аналогично демонстрируют положительную динамику спроса на многокомнатные квартиры, хотя и менее явную. Так, в пределах МКАД доля трехкомнатных квартир в структуре спроса выросла на 1 п.п., а в Подмосковье — на 3 п.п. Спрос на четырехкомнатные квартиры остался неизменным — 3% в столице и 2% в Московской области.

Эксперты отметили, что Новая Москва лидирует по количеству спроса на многокомнатные квартиры, но при этом средние площади реализованных лотов здесь самые маленькие по Московскому региону. Например, средняя площадь проданной «трешки» в «старой» Москве в 2023 году составляет 81 кв. метр, в то время как в Новой Москве этот показатель значительно ниже — 68,6 «квадратов», что на 2% меньше, чем годом ранее. Площадь же проданной четырехкомнатной квартиры в ТиНАО ниже аналогичной в границах МКАД на 26% и на 6% ниже Подмосковной.

По словам генерального директора агентства недвижимости DOLGOV PRO Дмитрия Долгова, тенденция на сокращение общей площади многокомнатных квартир связана с оптимизацией квартирографии застройщиков. «В структуре спроса стали преобладать “евро” форматы, которые несут в себе максимально полезную и функциональную жилплощадь. Тем самым, у многих появилась возможность приобретать квартиры с большей комнатностью и не переплачивать за “лишние” квадратные метры», — пояснил он.

В целом в 2023 году наблюдается восстановление спроса на первичном рынке недвижимости и увеличения доли цели покупки «для себя». Многие семьи, которые не решались или откладывали улучшение жилищных условий в прошлом году, теперь видят больше возможностей приобретения жилья.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в России вырос ипотечный спрос на многокомнатные квартиры.