Треть покупателей элитной недвижимости в Сочи совершают повторные сделки

Треть покупателей элитной недвижимости в Сочи совершают повторные сделки

Почти треть (30%) покупателей элитной недвижимости в Сочи совершают повторные сделки. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Golden Brown Group, добавив, что нередко повторные сделки заключаются в проектах того же застройщика, что и в первый раз.

Доля покупателей элитной жилой недвижимости в Сочи, совершающих сделки повторно, выросла на 15% по сравнению с январем−февралем 2022 года.

Некоторые клиенты совершают по 2−3 сделки в течение 1−2 лет. Прежде всего, это касается апартаментов под управлением профессиональных операторов.

«Мы видим, что многие состоятельные россияне, ранее инвестировавшие в криптовалюту и фондовый рынок, теперь предпочитают более консервативные и понятные инструменты, в первую очередь, недвижимость», — отметила генеральный директор Golden Brown Group Татьяна Бурлаковская.

Средний бюджет сделок в элитном сегменте за год вырос на 27%, до 80 млн рублей. Доля элитного жилья в общей структуре по Сочи сделок составляет 30%, еще 10% приходится на люксовый сегмент.

Средняя цена за кв. метра на первичном рынке недвижимости в высокобюджетном сегменте за год увеличилась на 23%, до 430 тыс. рублей.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Сочи подорожала элитная недвижимость.