В Сочи подорожала элитная недвижимость

В Сочи подорожала элитная недвижимость

В Сочи подорожала элитная недвижимость Артем Кузнецов

По итогам 2022 года квадратный метр на рынке элитной недвижимости Сочи подорожал на треть до 2,4 млн рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании NF Group.

При этом за год было продано около 70 лотов, что на 42% ниже рекордного 2021 года, но сопоставимо с показателями 2020 года. На начало 2023 года на первичном рынке элитной недвижимости Сочи экспонировалось чуть более 100 апартаментов в четырех новостройках, что на 19% меньше, чем годом ранее.

В настоящее время на рынке недвижимости Сочи сложилась ситуация, когда, с одной стороны, есть все предпосылки для роста спроса (в связи с новыми ограничениями на передвижения по миру, санкциями и другими факторами), а с другой – очень высокие цены будут сдерживать спрос.

Партнер, региональный директор департамента консалтинга и аналитики NF Group Ольга Широкова говорит, что в 2023 году Сочи по-прежнему будет основным «городом спроса» среди покупателей элитного жилья. «При этом ожидается активное развитие смежных сегментов и локаций в связи с высокими ценами и постепенным насыщением рынка. Например, сейчас активно развивается формат реконструкции советских санаториев, которые преобразуют в апарт-отели для дальнейшей продажи. Также высока вероятность появления новых качественных проектов за пределами Сочи, в таких локациях, как: Лазаревское, Якорная щель, Лоо, Туапсе и другие. Одним из важных факторов развития может стать строительство новой трассы – “Южный кластер”, скоростной автомобильной дороги по маршруту “Горячий ключ – Адлер”», - прокомментировала эксперт.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в третьем квартале 2022 года спрос на элитную недвижимость Сочи вырос на 50% по сравнению с предыдущим кварталом и на 200% по сравнению с третьим кварталом 2021 года.