Раскрыт портрет покупателя элитной недвижимости в Москве

Раскрыт портрет покупателя элитной недвижимости в Москве

В 2022 году основная доля сделок (78%) на рынке элитной недвижимости Москвы пришлась на владельцев крупного и среднего бизнеса, а также топ-менеджеров этих компаний. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Intermark Real Estate.

Самый заметный прирост покупателей в 2022 году на рынке элитного жилья столицы наблюдался среди представителей строительного сектора и недвижимости – на их долю пришлось 16% сделок, против 7% в 2021 году. Практически без изменений показала себя сфера услуг, составив 20% спроса и торговли – с показателем 10%.

На представителей компаний с госучастием и естественные монополии пришлось 12% сделок, торговых компаний – 10%. Менее активными стали представители IT-отрасли, на их долю пришлось всего 2% покупок. В сфере отечественного агробизнеса работают 1,7% покупателей элитной недвижимости в столице.

Как отметил управляющий партнер Intermark Real Estate Дмитрий Халин, по портрету профессиональной деятельности покупателя можно выявить сегменты экономики, которые в условиях санкций остаются наиболее стабильными – одной из самых устойчивых оказалась сфера услуг: финансовые, юридические, консалтинговые и логистические компании. Другим устойчивым сегментом экономики стали строительство и недвижимость.

Большинство покупок высокобюджетных квартир по итогам года, как и прежде, совершалось для собственного проживания – 62% сделок. Около 18% покупателей были мотивированы вложением средств в недвижимость с инвестиционными целями.

15% сделок на рынке элитного жилья было совершено бизнесменами из регионов для создания точки присутствия в российской столице. Причем доля таких сделок стремительно увеличилась в последние месяцы года и доходила до 40%. Активность таких сделок во второй половине года, в том числе обусловлена переездом детей на учебу в столичные ВУЗы и школы.

Среди прочих мотивов для покупки в 2022 году можно выделить приобретение квартир для детей и родителей, доля таких сделок составила около 5%.

Оценивая более долгосрочные изменения, заметное снижение произошло в совокупной доле банкиров и представителей нефтедобывающей отрасли. Если 10-15 лет назад они представляли основную долю аудитории покупателей дорогого жилья – 55-60%, то сегодня в общем объеме сделок – лишь 10%.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Москве в два раза вырос объем предложения элитных квартир в аренду.