Более половины предложения на загородном рынке Московской области фактически является неликвидом — относится к недостроенному или устаревшему фонду. Об этом говорится в предоставленных «СГ» материалах «Инком-Недвижимость».
Объем загородного неликвида, по оценкам компании, составляет не менее двух третей от общего объема предложения. Статистику аналитики «Инкома» отмечают вымыванием ликвидного предложения в период ажиотажного спроса, который фиксировался на загородном рынке весной и летом 2020 года. «Новые проекты в основном выходят в формате низкобюджетных участков без подряда, поселки с застройкой немногочисленны, — отмечается в материалах. — Сегмент участков без подряда сегодня занимает 76% экспозиции, доля объектов с застройкой составляет 9%».
В компании также отмечают снижение темпов вывода новых проектов: в 3-м кв. 2020 г. на рынок вышло семь поселков, тогда как в 3-м кв. 2021-го — 16 поселков.
Весной 2020 года в регионах России были введены ограничительные меры для противодействия распространению коронавируса. В Москве и Подмосковье, в частности, действовал режим самоизоляции, в рамках которого ограничивалась работа бизнеса, гражданам рекомендовалось не покидать жилье. Перемещения по городу строго регламентировались, за исключением посещения ближайшего к дому продуктового магазина или прогулки не далее 100 метров от места проживания. На этом фоне отмечался повышенный спрос на аренду и покупку загородного жилья.