Отечественные курорты обошли зарубежные по спросу на недвижимость среди россиян

Отечественные курорты обошли зарубежные по спросу на недвижимость среди россиян

Отечественные курорты обошли зарубежные по спросу на недвижимость среди россиян Артем Кузнецов

В марте 2023 года спрос россиян на покупку курортной недвижимости на родине был в пять раз больше, чем на приобретение недвижимости для отдыха в Дубае, Таиланде, Турции и Египте. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе девелоперской компании FIVE, уточнив, что за первый месяц весны россияне сгенерировали почти 375,2 тыс. запросов на покупку квартир и домов на российских курортах и 71,7 тыс. запросов на приобретение такой недвижимости в зарубежных локациях.

Согласно статистике, абсолютным лидером по спросу на курортную недвижимость стал Краснодарский край — здесь хотели бы иметь собственное жилье 252,8 тыс. россиян. При этом почти половина запросов приходится на Сочи (120,6 тыс.).

На втором месте по привлекательности находится Калининградская область (86, 9 тыс. запросов). Кроме Калининграда, отечественного покупателя здесь интересуют Светлогорск и Зеленоградск. Замыкает тройку лидеров Ставропольский край, и, в частности, Кисловодск, на который поступило 35,5 тыс. запросов.

Эксперты уточнили, что в крупных курортных городах, таких как Калининград, Сочи, Пятигорск, Кисловодск, от трети до половины запросов на покупку жилья формируется их жителями. Москвичи находятся на втором месте.

В компании отметили, что несмотря на открытое небо, прямые перелеты и возможность планировать отдых в Турции, Египте, Таиланде и ОАЭ, вкладываться в жилье большинство людей предпочитает на родине. В начале 2023 года россияне руководствуются в большей степени практическими соображениями. Недвижимость должна быть в любой ситуации доступной для владельцев, защищенной, а также ликвидной и удобной в управлении.

По словам коммерческого директора девелоперской компании FIVE Елены Кабешевой, с точки зрения курортной недвижимости Сочи находится вне конкуренции на внутреннем рынке России, и эта роль в ближайшие годы будет только усиливаться. «Недвижимость в Сочи меньше подвержена каким-либо колебаниям. В итоге Сочи не только опередил Москву, но и стал мировым лидером по стоимости элитного жилья. В пересчете на 1 кв. метр, если ориентироваться на данные отчета The Wealth Report 2023, Сочи опережает Нью-Йорк, Сингапур, Лондон, Женеву и Лос-Анджелес», — отметила она.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что Москва заняла девятое место в рейтинге городов мира по росту цен на элитную недвижимость.