Утверждены правила принятия решения о КРТ

Утверждены правила принятия решения о КРТ

Правительство РФ утвердило правила принятия решения о комплексном развитии территории и согласования такого решения с субъектом, в границах которого расположена КРТ. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России.

Правила утверждены постановлением от 14 июля, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Единый механизм комплексного развития территории установлен Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 494-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения комплексного развития территорий». КРТ — один из механизмов достижения национальных целей развития РФ, определенных указом президента страны.

Принятие решения о комплексном развитии территории отнесено к полномочиям правительства РФ — если речь идет о территории, в границах которой расположены земельные участки только федеральной собственности, в отношении реализации КРТ с привлечением средств федерального бюджета и/или реализация КРТ будет осуществляться юрлицом, созданным РФ специально для этих целей.

Правила предполагают, что в целях принятия решения о комплексном развитии территории высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ обращается с инициативой в Минстрой России с необходимыми сведениями, информацией и документами.

Рассмотрение и согласование проекта комплексного развития территории осуществляется правительственной комиссией по региональному развитию РФ.

Ранее «СГ» сообщала, что реализация механизма КРТ возможна на территориях с общей площадью более 20 тыс. га.