Российские антарктические станции ждет реновация

Российские антарктические станции ждет реновация

В Антарктике на станциях «Восток» и «Мирный» создадут новые зимовочные комплексы для размещения членов экспедиций. На станциях «Русская» и «Новолазаревская» будут реконструированы объекты инфраструктуры, в том числе – жилые блоки, лабораторные комплексы, станции энергообеспечения и очистные сооружения. Эти шаги предусматривает план мероприятий по реализации Стратегии развития деятельности России в Антарктике, утвержденный председателем правительства Михаилом Мишустиным.

Также запланирована модернизация систем связи и навигации, поэтапное обновление парка транспортной техники. Документ предусматривает создание на зимовочных станциях современных комплексов по переработке жидких и твердых отходов для сохранения уникальной антарктической экосистемы. В документ также вошли отдельные инициативы, связанные с антарктическим туризмом.

Всего план включает более 50 мероприятий. Они разработаны в рамках Стратегии развития деятельности России в Антарктике, принятой правительством в августе 2020 года. Их реализация поможет укрепить позиции России в регионе.