В Петербурге за год ввели десять бизнес-центров

В Петербурге за год ввели десять бизнес-центров

В Петербурге за год ввели десять бизнес-центров

В 2022 году на офисный рынок Санкт-Петербурга вышло десять бизнес-центров совокупной арендопригодной площадью более 158 тыс. кв. метров, что оказалось на 43% ниже прогнозируемого объема ввода спекулятивных проектов. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Maris, уточнив, что ввод десяти проектов был перенесен на 2023 год, реализация двух проектов - приостановлена на неопределенный срок.

По итогам 2022 года арендопригодная площадь бизнес-центров класса А составила 1,36 млн кв. метров, класса В – 2,7 млн кв. метров.

В 2022 году объем сделок по аренде офисов класса А и B составил 293 тыс. кв. метров (+16,2% за год). Наиболее активным был нефтегазовый сектор (44% сектор).

Наблюдался высокий спрос на офисы со стороны естественных монополий и госектора, расширяли свое присутствие на рынке строительные компании. Стабильный объем спроса наблюдался в секторах торговых и производственных предприятий, логистических компаний, сфере услуг для бизнеса и населения. IT-сектор, напротив, на 40% сократил объемы поглощения офисов.

В офисах класса А вакантно 11,5% площадей (+6,8% за год), в классе В - 11% (+4,8% за год).

Средняя ставка аренды в офисах класса А снизилась на 2,8% до 2 080 рублей за кв. метр в месяц, в зданиях класса В – выросла на 0,7% до 1 400 рублей за кв. метрв в месяц, включая НДС и операционные расходы.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что уровень вакансии в офисах Петербурга приблизился к норме развитых стран.