Уровень вакансии в офисах Петербурга приблизился к норме развитых стран

Уровень вакансии в офисах Петербурга приблизился к норме развитых стран

Уровень вакансии в офисах Петербурга приблизился к норме развитых стран

В 2023 году в Санкт-Петербурге вакантность на рынке офисной недвижимости повысится на 1–2% и составит 12-13%. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании NF Group в Санкт-Петербурге, уточнив, что большая часть международных компаний уже приняли решение о закрытии офисов и договорились с собственниками об освобождении площадей.

По словам генерального директора NF Group в Санкт-Петербурге Константина Лосюкова, в настоящее время офисный рынок Петербурга при уровне вакансии в 11% достиг условной «золотой середины». «Это считается нормой в развитых странах, где коммерческие сегменты уже давно сформировались. В текущей ситуации девелоперы офисной недвижимости будут внимательно отслеживать ситуацию с количеством свободного предложения и ставками перед тем, как вводить строящиеся объекты в эксплуатацию, и планировать строительство новых бизнес-центров», - прокомментировал эксперт, добавив, что в среднесрочной перспективе девелоперская активность восстановится.

В 2023 году совокупный объем ввода офисов ожидается на уровне 220 тыс. кв. метров, из них 40% относится к классу А, 60% – к классу В. Однако реальный показатель может скорректироваться, поскольку девелоперы стараются не выводить на рынок объекты без якорного арендатора, чтобы избежать роста вакантности на рынке.

Увеличение объема свободного предложения на офисном рынке будет стимулировать собственников занимать более гибкую позицию в переговорах с арендаторами. Но снижение арендных ставок более чем на 5% эксперты не прогнозируют.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Петербурге резко сократился ввод офисов.