Рост турпотока на Сахалин и Камчатку подстегнул развитие гостиничного бизнеса

Рост турпотока на Сахалин и Камчатку подстегнул развитие гостиничного бизнеса

По итогам первого полугодия 2022 года рост туристического потока на Камчатку увеличился на 12-18%, на Сахалин – на 20-25%. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Knight Frank Russia, уточнив, что востребованность отдыха на Дальнем Востоке простимулирует рост качественного номерного фонда в среднем на 8–10% в год.

В 2021 году Камчатку посетили 250 тыс. человек, при этом за шесть месяцев 2022 года – уже свыше 201 тыс. человек. Сахалинскую область в первом полугодии текущего года посетили 202 тыс. человек, в то время как за весь прошлый год – 241 тыс. человек.

Вместимость гостиничных объектов Камчатки составляет около 7 тыс. мест, Сахалина – 5,5 тыс. мест, однако только 30—35% из них относится к качественному сегменту. Поэтому число качественных гостиничных объектов продолжит рост, как и стоимость размещения в регионе: к июлю, который традиционно считается пиковым месяцем, цены на размещение в объектах Камчатки в среднем выросли на 15–30% в годовой динамике, а на Сахалине – на 5–10%.

Как рассказала директор по гостиничному консалтингу Knight Frank Russia Наталия Розенблюм, в первом полугодии 2022 года акцент еще больше сместился в сторону внутреннего туризма. «Если весной многие игроки рынка снизили активность, глубина бронирования туров сократилась, то ближе к началу лета наступила активизация на дальневосточном направлении. Дополнительную роль сыграл рост числа рейсов в связи с перераспределением рейсов крупнейших авиакомпаний с международного на внутреннее направление и продолжением программы субсидированных перевозок».

Эксперт также отметила интерес инвесторов к гостиничному и туристическому направлению Дальнего Востока. «Это связано с привлекательными программами субсидирования отрасли, налоговыми льготами и обширной программой развития региона в целом», - прокомментировала она.

Ранее «СГ» сообщала, что в люксовых отелях Москвы произошел отток клиентов.