В люксовых отелях Москвы произошел отток клиентов

В люксовых отелях Москвы произошел отток клиентов

В люксовых отелях Москвы произошел отток клиентов

По итогам второго квартала 2022 года загрузка гостиниц среднеценового сегмента Москвы достигла 65%, категории выше среднего - 61,9%, эконом - 60,1%, что сопоставимо с показателями аналогичного периода прошлого года. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании CMWP, уточнив, что при этом в люксовом сегменте произошел отток клиентов, в результате чего загрузка таких отелей во втором квартале текущего года составила 30,6%.

Партнер Commonwealth Partnership (CMWP) Марина Усенко отметила, что гостиничный бизнес переживает фундаментальную перестройку, меняясь не только внешне вместе со сменой брендов, но и внутренне – системы управления, каналы бронирования, структура продаж. «Этот процесс является отражением слома сложившейся картины мира – и замены ее на новую, которой еще только предстоит оформиться», - прокомментировала эксперт.

В марте 2022 года средняя цена на номер снизилась на 15,1%, в последующие месяцы снижение цен варьировалось от 1,9% до 0,5%, достигнув по итогам первого полугодия 6041 рубль (+3% по сравнению с первым полугодием 2021 года).

До конца 2022 года в столице ожидается пополнение номерного фонда отелей на 1140 единиц. При этом заявленные к открытию проекты являются сетевыми, а в свете объявленной международными гостиничными операторами приостановки инвестиций в российский рынок, а также сворачивания некоторыми компаниями текущих операций в действующих объектах, открываться они будут под другими «флагами» - или в независимом качестве.

Ранее «СГ» сообщала, что в Москве построят 12 гостиниц в рамках проекта «Индустриальные кварталы».