Пермь стала городом-лидером по вводу торговых центров

Пермь стала городом-лидером по вводу торговых центров

Пермь стала городом-лидером по вводу торговых центров

С 2018 года по 2022 год наибольший объем торговых центров среди российских городов был введен в Перми – 136,8 тыс. кв. метров. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Nikoliers, добавив, что высокие объемы строительства были отмечены также Екатеринбурге (101,3 тыс. кв. метров), Кирове (87 тыс. кв. метров), Челябинске (64,3 тыс. кв. метров), Хабаровске (62,4 тыс. кв. метров) и Владивостоке (62,3 тыс. кв. метров).

Чуть меньше торговых объектов за пять лет было введено в Казани (61 тыс. тыс. кв. метров), Калининграде (56,7 тыс. кв. метров), Грозном (56 тыс. кв. метров) и Нижнем Новгороде (51,4 тыс. кв. метров).

Партнер Nikoliers Анна Никандрова говорит, что несмотря на то, что рынок торговой недвижимости в регионах следует общим тенденциям в части сдержанного ввода, качественные и хорошо подготовленные проекты продолжают открываться. «Сейчас нет четких границ между региональными и столичными торговыми центрами. На коммерческий успех торгового центра влияют такие факторы как локация объекта, обеспеченность конкретного региона торговыми площадями по отношению к численности населения, представленность брендов и сбалансированность тенант микса, эффективность управляющей команды. И поэтому в текущей ситуации речь идет не о московских и региональных проектах, а о каждом конкретном проекте, сейчас региональный проект может быть успешнее московского», - прокомментировала она.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что самым обеспеченным торговыми центрами городом России является Самара.