По итогам трех кварталов 2026 года спрос на сервисные офисы в Москве оказался минимальным за последние три года. Это привело к росту срока экспонирования свободных площадей и снижению запрашиваемых арендных ставок, особенно в отдельных локациях: в Москва-Сити и Даниловском районе часть вакантных лотов не удается сдать в течение 5–6 месяцев, а арендная ставка за это время может упасть на 20–30%. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании «Remain».
Небольшая активность пользователей вынуждает операторов сервисных офисов предлагать скидки и варианты аренды с сокращенным набором услуг или вообще их отсутствием.
Суммарный объем сервисных офисов в Москве достиг 63 тыс. рабочих мест (439 тыс. кв. метров) в 126 площадках, что составляет 2% от всего офисного рынка столицы. С начала 2026 года были открыты семь площадок и зафиксировано расширение одного сервисного офиса совокупно на 19,7 тыс. кв. метров или 2,9 тыс. рабочих мест. До конца года дополнительно планируется ввод еще четырех объектов и расширение одной площадки общим объемом 15,5 тыс. кв. метров или 2,4 тыс. рабочих мест. В случае открытия всех планируемых локаций, совокупный объем новых площадок за 2026 год может составить 35,2 тыс. кв. метров или 5,3 тыс. рабочих мест, что почти на 9% ниже прошлогодних показателей.
С начала 2026 года средневзвешенная арендная ставка в открытых спекулятивных площадках увеличилась на 5,9%: с 42,5 тыс. рублей за рабочее место в месяц до 45 тыс. рублей за рабочее место в месяц без учета НДС. Однако данный рост является техническим и обусловлен выходом на рынок новых дорогих предложений, тогда как свыше 42% доли вакансии обеспечено диапазоном до 39,9 тыс. рублей за рабочее место в месяц без учета НДС. Год к году арендные ставки сильнее всего снизились в следующих районах: Хамовники – снижение на 34,2%, Москва-Сити – снижение на 23,3%, Белорусский – снижение на 9,3%.
Объем спроса в сервисных офисах с января по сентябрь минимален за последние три года – 5,1 тыс. рабочих мест или 33,6 тыс. кв. метров. Аналитики прогнозируют снижение объема спроса на 25% по итогам 2026 года год к году с реализацией суммарно только 7 тыс. рабочих мест.
Продолжает рост доля вакантных рабочих мест: с начала года показатель увеличился на 6,0 п. п., а в период с начала 2025 года – на 12 п. п. По прогнозам до конца года рост вакансии не замедлится в связи с открытием новых площадок, а также низких темпов реализации готового предложения.
За III квартала 2026 года свои новые площадки открыли только три из семи ключевых операторов с портфелем от 3 тыс. рабочих мест: ASPACE Кузнецкий мост – 557 рабочих мест (4,3 тыс. кв. метров), а также Space 1 Северное сияние – 265 рабочих мест (2,2 тыс. кв. мтров) и Space 1 Фабрика Станиславского – 230 рабочих мест (1,9 тыс. кв. метров) (расширение существующей площадки). Рынок пополнился и новыми именами. Сразу двое новичков попали в топ-3 крупнейших запущенных в 2026 году площадок. Отличились: Рефолио Достоевский – 601 рабочее место (4,1 тыс. кв. метров) и PMG Онегин – 405 рабочих мест (2,2 тыс. кв. метров).
Крупнейшими сделками при участии операторов сервисных офисов стали две продажи. Первый девелоперский проект игрока рынка сервисных офисов Business Club Обсидиан на 1,4 тыс. рабочих мест (9,8 тыс. кв. метров) продан компании ДОМ.РФ без услуг оператора. Кроме того, компания Pridex продала группе частных инвесторов три площадки Multispace в Москве и одну площадку в Санкт-Петербурге: суммарно портфель сделки составил 2,5 тыс. рабочих мест (18,2 тыс. кв. метров).
Исполнительный директор Remain Александр Богданов дополнил, что завершение III квартала 2026 года ознаменовалась для рынка флексов вакансией, стремящейся к антирекорду ковидного времени, когда свободным оставалось каждое четвертое рабочее место. 7 из 13 открытых и будущих площадок 2026 года (свыше 55% новых рабочих мест) вакантны на 100% на момент отчета.
«Однако мы не хотим сгущать краски: рынок сервисных офисов отличается своей гибкостью – уже сейчас мы видим готовность операторов к нестандартным коммерческим решениям в поиске консенсуса со своим клиентом», — уточнил он.
Ранее «Стройгазета» сообщила, что с 2022 года объем сделок по продаже офисов вырос в два раза.