Вопрос заморозки размера отчислений в Фонд дольщиков дошел до стадии обсуждения чиновниками

Вопрос заморозки размера отчислений в Фонд дольщиков дошел до стадии обсуждения чиновниками


Федеральные чиновники обсуждают возможность перенести сроки повышения для девелоперов ставки обязательных отчислений в Фонд защиты дольщиков, которая сейчас составляет 1,2% от каждого договора долевого участия. Об этом пишет «Коммерсант», напоминая, что на данный момент планируется повысить размер взносов до 3% с 1 октября 2018 года, а с 1 января 2019 года — до 6%.

Как отмечает издание, представители девелоперского бизнеса считают, что на фоне падения курса рубля и возможного роста ипотечных ставок они не смогут платить повышенные отчисления в фонд без существенного повышения цен на жилье.

В публикации говорится, что сторонники увеличения взноса говорят, что заморозка ставок вынудит власти и дальше направлять на достройку объектов для дольщиков средства из федерального бюджета, как в случае с Urban Group.

По данным издания, на данный момент существует возможность того, что ставки не будут повышены по крайней мере с 1 октября.