Пандемия сподвигла россиян на ремонт

Пандемия сподвигла россиян на ремонт

По итогам сентября 2020 года лучше других пандемию новой коронавирусной инфекции пережил сектор стройматериалов. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на совместное исследование компаний «Эвотор» и платежного сервиса «ЮKassa» (прежнее название – «Яндекс.Касса»).

По данным издания, выручка и число покупок в этом сегменте просели только в апреле текущего года (-13% относительно февраля этого года), а в остальные месяцы значительно превышали докризисные значения. Пик спроса на стройматериалы пришелся на июль, когда выручка строительных магазинов практически удвоилась.

В публикации отмечается, что также увеличились онлайн-продажи стройматериалов (+89% в апреле 2020 года). При этом в августе оборот превысил февральские показатели в 2,5 раза. Тяжелее всех в период самоизоляции пришлось офлайн-магазинам одежды и обуви, а также турагентствам и ювелирным магазинам.

Как ранее писала «СГ», по итогам лета 2020 года с туристического рынка России ушли 18% турагентств и 14% небольших гостиниц. Причиной этому стали пандемия коронавирусной инфекции, закрытие границ и поздний старт турсезона. При этом пережившие кризис компании недосчитались большой части традиционной летней выручки.