На рынке коворкингов Москвы заключена крупная сделка

На рынке коворкингов Москвы заключена крупная сделка

Компания Manufaqtury сдала в аренду 4700 кв. метров (789 рабочих мест) в бизнес-центре (БЦ) Poklonka Place на Поклонной горе в Москве Сбербанку. Об этом пишет газета «Ведомости», уточняя, что это крупнейшая сделка на рынке коворкингов в 2020 году и одна из крупнейших за всю историю этого сегмента.

По данным издания, управляющий партнер компании Manufaqtury Андрей Кулагин отказался назвать банк, арендовавший помещения, но пояснил, что договор заключен сроком на три года. О том, что площади займет именно «Сберб», газете сообщили три консультанта, работавших с этим БЦ. Эту информацию также подтвердил источник, близкий к одной из сторон сделки.

В публикации отмечается, что финансовые условия сделки стороны не разглашают. Эксперт рынка недвижимости отмечает, что запрашиваемая ставка аренды у компании составляла 41–42,75 тыс. рублей за рабочее место в месяц. Но, учитывая размер сделки, «Сбер» мог получить дисконт и снять эти площади за 33–35 тыс. рублей за рабочее место в месяц.

Справочно:

Компания Manufaqtury создана бывшим управляющим директором сети коворкингов Deworkacy Андреем Кулагиным. Она специализируется на создании коворкингов для крупных корпораций. Гибкий офис в Poklonka Place пока единственный ее известный проект. В августе этого года Manufaqtury объявила, что инвестиции в него составят 285 млн рублей.