Москва отсрочила стройкомпаниям платежи за недвижимость на 11,8 млрд рублей

Москва отсрочила стройкомпаниям платежи за недвижимость на 11,8 млрд рублей

Московские власти в рамках мер антикризисной поддержки бизнеса отсрочили предпринимателям платежи за городскую недвижимость за второй квартал 2020 года на 15,4 млрд рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе столичного департамента городского имущества, уточнив, что наибольший объем пролонгированных платежей пришелся на строительный сектор – 11,8 млрд рублей (386 компаний).

Максим Гаман, руководитель департамента городского имущества, отметил, что 120 застройщиков-арендаторов отложили трехмесячные платежи за изменение цели предоставления участков, а еще 32 девелопера – за изменение вида разрешенного использования принадлежащей им земли.

В пресс-службе добавили, что оформить отсрочку имущественно-земельных платежей за второй квартал 2020 года можно до конца текущего года. Воспользоваться этой мерой поддержки смогут более 3,6 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей. Общий объем оценивается в 16,7 млрд рублей.

Ранее «СГ» сообщала, что до середины 2021 года при текущих темпах кредитования и благодаря продлению льготной ипотеки в стройотрасль удастся привлечь еще 500-600 млрд рублей.