Главгосэкспертиза и НОСТРОЙ вместе будут гармонизировать ценообразование

Главгосэкспертиза и НОСТРОЙ вместе будут гармонизировать ценообразование

Главгосэкспертиза и Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) договорились о сотрудничестве в сфере ценообразования в строительстве. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе НОСТРОЙ, уточнив, что соответствующее соглашение подписали глава ведомства Игорь Манылов и президент нацобъединения Антон Глушков.

По информации пресс-службы, целями сотрудничества являются разработка и актуализация сметных нормативов, расценок, укрупненных нормативов цены строительства и индексов изменения сметной стоимости строительства, выработка предложений по разработке, актуализации и гармонизации методических документов, а также развитие нормативной правовой базы в области ценообразования и сметного нормирования.

В рамках сотрудничества стороны планируют сформировать базу экономической эффективности и прогрессивных строительных технологий для их дальнейшего продвижения. Кроме того, стороны сформируют предложения о порядке проведения мониторинга, анализа и реагирования на изменения в законодательстве.

В НОСТРОЙ отметили, что сотрудничество поспособствует налаживанию информационного обмена, совершенствованию процессов мониторинга цен строительных ресурсов формированию и актуализации перечня компаний и индивидуальных предпринимателей, которые предоставляют необходимую информацию для установления сметных цен, и реализации других проектов с данной сфере.

В пресс-службе добавили, что это первый случай в России привлечения бизнес-сообщества к развитию ценообразования и сметного нормирования в строительстве.

Ранее «СГ» сообщала, что НОСТРОЙ согласовало с правительством России и Минстроем РФ ряд необходимых строительным компаниям законодательных инициатив.