ДОМ.РФ решил поддержать «зеленые» проекты

ДОМ.РФ решил поддержать «зеленые» проекты

ДОМ.РФ решил поддержать «зеленые» проекты

ДОМ.РФ разработает и направит в Минстрой России предложения по мерам государственной поддержки проектов жилищного строительства, отвечающих стандартам ESG. Об этом сообщила директор по устойчивому развитию «Банка ДОМ.РФ» Марина Слуцкая сообщила на международном форуме «Экология» в Москве.

По ее словам, социальная ответственность бизнеса, бережное отношение к экологии уже стали одними из ключевых трендов развития во всем мире. «Россия тоже идет по этому пути. Строительная отрасль - не исключение. Уже сегодня девелоперы демонстрируют готовность к ESG-трансформации бизнеса, внедряют отдельные «зеленые» решения в строительстве. Из 92,6 млн кв. метров жилья, введенных в 2021 году в России, критериям энергоэффективности соответствовало около 15 млн кв. метров жилья, то есть 16%", - уточнила она.

Марина Слуцкая отметила, что ДОМ.РФ как Институт развития в жилищной сфере является одним из разработчиков добровольного ГОСТа Р для «зеленого» многоквартирного строительства, который будет утвержден летом текущего года и станет основой для классификации такого жилья. Сейчас на портале наш дом.рф уже можно найти дома, промаркированные по шести из 37 обязательных критериев будущего стандарта.

Новый ГОСТ будет соответствовать передовым международным подходам в сфере экостроительства. Его применение, в частности, позволит снизить нагрузку на инженерные сети, сократит расходы на услуги жилищно-коммунального хозяйства для населения. После утверждения стандарта в России начнется оценка как строящегося, так и построенного жилья, первые сертификаты о соответствии проектов могут быть выданы уже в сентябре.

Темпы внедрения «зеленого» строительства увеличатся, если такие проекты получат поддержку государства. «Именно этой работой занимается ДОМ.РФ, разрабатывая меры по стимулированию поддержки проектов, отвечающих критериям ESG. Речь идет о льготной ипотеке на покупку «зеленого» жилья, субсидировании проектного финансирования и снижении налоговой нагрузки для застройщиков. До конца сентября перечень предложений, учитывающий мнение профсообщества, будет представлен Минстрою России», - отметила Марина Слуцкая.