Пассаж на Кузнецком мосту в Москве отреставрируют

Пассаж на Кузнецком мосту в Москве отреставрируют

Пассаж на Кузнецком мосту в Москве будет отреставрирован. Как сообщили «Стройгазете» в пресс-службе Москомстройинвеста, общая площадь объекта составляет 14919 кв. метров.

По информации пресс-службы, градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК) одобрила проект градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) по адресу: ул. Кузнецкий мост, вл. 12/3, стр. 1, стр. 2 (ЦАО) для реставрации здания.

По данным ведомства, сейчас здесь находится объект культурного наследия «Пассаж К.С. Попова-Джамгаровых, 1873 г., архитектор А.С. Каминский, 1877 г., архитектор А.И. Резанов, 1883 г., архитектор И.Ф. Червенко, 1906 г., архитектор А.Э. Эрихсон».

По данным пресс-службы, реставрация будет выполнена в соответствии с режимами использования земель и градостроительными регламентами, а также с проектной документацией, которые утверждены департаментом культурного наследия столицы.

«Для архитектуры Москвы – это редкий сохранившийся образец торгового и конторского здания. Магазины здесь группировались вдоль широкой крытой галереи, которая соединяла две улицы и служила внутриквартальным проходом», – рассказали в Москомстройинвесте.

С 1958 по 2014 гг. в нем размещалась Государственная публичная научно-техническая библиотека. Теперь она находится в новом здании по адресу: 3-я Хорошевская улица, д. 17.