В Липецке реконструировали Дворец культуры металлургов

В Липецке реконструировали Дворец культуры металлургов

В Липецке реконструировали Дворец культуры металлургов Front Architecture

В Липецке по проекту бюро Front Architecture реконструировали Дворец культуры металлургов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе архбюро, уточнив, что в обновленном здании разместился корпоративный университет Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК).

Дворец культуры был построен в 1953 году и представлял собой классическое здание с выдвинутым вперед шести колонным портиком. После реконструкции строение осталось в прежних объемах, сохранив характерные архитектурные черты, но старые конструкции и ветхие стены были заменены, что позволило добавить подземный этаж и встроить в пространство бывшего внутреннего двора стеклянный атриум. В атриуме можно будет проводить выставки, пресс-конференции и презентации.

В исторической части здания появился трансформируемый многофункциональный концертный зал с выдвижными и полностью убирающимися ярусами сидений, а также сценой с подъемным поворотным кругом.

«Когда мы впервые попали в историческое здание ДК, нас поразила особая старомодная театральность зала, который был в бархате и с парадными люстрами. Несмотря на то, что в техническом задании был именно конференц-зал, мы отстояли идею, что в этом проекте непременно должны остаться театральные функции», – говорит о проекте управляющий партнер Front Architecture Владислав Спицын.

Разработанную французским ландшафтным архитектором Иваном Занчевским площадь перед бывшим ДК реконструировали и превратили в пешеходную, исторический фонтан также был восстановлен.

Ранее «СГ» сообщала, что в Москве по историческим чертежам восстановят усадьбу Ивана Масягина.