Эрик ван Эгераат с помощью BIM-технологий реализует идеальный архпроект

Эрик ван Эгераат с помощью BIM-технологий реализует идеальный архпроект

Архбюро «Дизайн Эрик ван Эгераат» вместе с группой BPS начали работу по внедрению методики проектирования и строительства с помощью BIM-технологий, исключающей искажение архитектурного замысла. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе BPS, уточнив, что реализация пилотного проекта с концепцией «Built As Designed» («Построено, как задумано) уже запущена.

Как рассказали в компании, Эрик ван Эгераат обратился в BPS в связи с тем, что текущие стройтехнологии не позволяют реализовывать сложные архитектурные идеи без искажений, а также удерживать в заданных рамках сроки, качество и стоимость строительства.

«Сейчас у подрядчиков есть возможность оспаривать проектные решения и срывать строительство, направляя процесс в выгодное только для них русло, - говорит архитектор. – Эта ситуация приводит к резкому повышению затрат и разочаровывает заказчиков. Возможность управлять строительным процессом, полностью контролировать работы на стройплощадке, избегая всякой двусмысленности, – вот цель, к которой мы стремимся».

«Архитекторы должны работать в тесном взаимодействии с инженерами на всех этапах проектирования, совместно искать баланс между красотой, функциональностью, стоимостью и эффективностью, - отмечает Леонид Лопатин, гендиректор BPS. – Правильно организованная работа в BIM дает такую возможность, а также возможность вариативно оптимизировать проект, моделируя и анализируя изменения в виртуальном пространстве. Кроме того, новая методология исключает любое толкование проектного замысла на строительной площадке. На земле воссоздается только точная копия объекта, виртуально уже построенного в компьютерной среде («As-Designed»)».

Справочно:

Эрик ван Эгераат более 35 лет успешно работает в 32 странах Европы и Азии. В России по его проектам были построены: корпоративный университет Сбербанка в Сколково, Capital City Towers в ММДЦ «Москва-Сити», гостинично-деловой комплекс с шахматным клубом в Ханты-Мансийске и другие объекты.  ГК BPS c головным офисом в Мюнхене специализируется на применении BIM-технологий в области гражданского и промышленного строительства в Германии и России.