Петербуржцы стали реже жаловаться на некачественную уборку мусора

Петербуржцы стали реже жаловаться на некачественную уборку мусора

Петербуржцы стали реже жаловаться на некачественную уборку мусора Артем Кузнецов

К концу января 2022 года количество жалоб жителей Санкт-Петербурга на несвоевременный вывоз мусора сократилось в 4-5 раз. Об этом в ходе пресс-конференции ТАСС заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Пикалев.

По его словам, правительство города старается отрабатывать все поступившие от граждан обращения. С начала месяца их ежедневное количество сократилось в 4-5 раз. При этом лидером по количеству недовольств остается Калининский район Санкт-Петербурга. Также большое количество жалоб поступает из Невского, Выборгского и Приморского районов города.

Вице-губернатор отметил, что сейчас ситуация по вывозу мусора находится под контролем. «В этих четырех районах города около 10 тыс. мест накопления отходов и около 6 тыс. мусороприемных камер, а жалоб поступает максимально 30-40, – это говорит о том, что ситуацию мы купировали. Она не распространяется, не увеличивается в объемах, масштабах, а, наоборот, снижается», — рассказал Валерий Пикалев, добавив, что за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) в этих районах отвечает компания «Эко Лэнд».

В свою очередь генеральный директор компании «Невский экологический оператор» (НЭО) Екатерина Горшкова рассказала, что для вывоза мусора в Санкт-Петербурге привлекается техника и рабочие из других городов, в частности, из Омска. «Люди приезжают и работают вахтовым методом. Закончится вахта у этих работников, приедут новые. Сейчас в городе хватает техники для своевременного вывоза мусора», — прокомментировала она, добавив, что было дополнительно привлечено 46 единиц техники.

Помимо этого, гендиректор компании рассказала, что весь мусор из Санкт-Петербурга вывозится на четыре полигона в Ленинградской области: «Новый Свет – ЭКО» в Гатчинском районе, «Полигон ТБО» во Всеволожском районе, «РАСЭМ» в Выборгском районе и «Авто-Беркут» в Лужском районе.

Также в ближайшие годы планируется построить пять мусороперерабатывающих заводов — два в Санкт-Петербурге и три в Ленобласти. Сейчас на финальной стадии находятся изыскательные работы на территориях, где планируется построить объекты. После этого будут проведены общественные слушания по проектам заводов.

Кроме того, завершена разработка единой концепции по обращению с ТКО Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В ближайшее время она будет принята, что позволит синхронизировать региональные территориальные схемы обращения с мусором.

Ранее «СГ» сообщала, что российские ученые разработали технология производства биогенного топлива из ТКО.

Справочно:

1 января 2022 года в Санкт-Петербурге началась мусорная реформа, и компания «НЭО» приступил к работе в качестве регоператора. Сложности в Калининском, Невском, Выборгском и Приморском районах города возникли из-за смены компании-подрядчика, обеспечивающей вывоз отходов. На ситуацию также повлияло недостаточное количество мусоровозов и контейнеров на площадках.