Установлены тарифы за вывоз мусора в Санкт-Петербурге

Установлены тарифы за вывоз мусора в Санкт-Петербурге

Установлены тарифы за вывоз мусора в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге установили тарифы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на 2022 год. Об этом «Стройгазете» в пресс-службе комитета по тарифам города, уточнив, что с 1 января 2022 года в городе заработает «мусорная» реформа.

В пресс-службе пояснили, что в новом году услуги по обращению с ТКО переходят из состава жилищных в категорию коммунальных. Это означает, что теперь тарифы на эти услуги будет устанавливать комитет. Весь цикл обращения с ТКО в Санкт-Петербурге, от сбора до утилизации, будет под ответственностью компании «Невский экологический оператор».

В комитете рассказали, что сумма за вывоз мусора в квитанциях петербуржцев будет состоять из трех параметров: тарифа регионального оператора (969,7 рублей за куб. метр), норматива накопления ТКО для одного квадратного метра (0,0066 куб. метров) и общей площади квартиры.

Таким образом, для жилья площадью 40 кв. метров плата за вывоз мусора составит 256 рублей. С каждого «квадрата» квартиры жители Санкт-Петербурга будут платить примерно 6,4 рубля. Стоит отметить, что в Москве тариф составляет 7,27 рублей за кв. метр. За квартиру площадью 40 «квадратов» москвичам придется заплатить 290,8 рублей.

В пресс-службе отметили, что сохраняются льготны для петербуржцев, чьи расходы на оплату «коммуналки» превышают максимально допустимую долю в доходе семьи — 14%.

Ранее «СГ» сообщала, что предельный индекс роста коммунальных тарифов для петербуржцев в 2022 году составит 3,5%.