пресс-служба НОСТРОЙ
Сегодня в Москве состоялся XXVI Всероссийский съезд саморегулируемых организаций (СРО) в строительстве, основным пунктом повестки которого стали выборы президента Национального объединения строителей (НОСТРОЙ). По итогам обработки 240 принятых бюллетеней за кандидатуру Аркадия Михайловича Чернецкого проголосовали 240 (100%) делегатов съезда.
Ранее, 22 сентября 2026 года президент НОСТРОЙ Антон Глушков на заседании Совета нацобъединения сообщил о решении досрочно прекратить свои полномочия. Все окружные конференции СРО, прошедшие перед съездом во всех федеральных округах России, а также в Москве и Санкт-Петербурге, выдвинули на должность главы НОСТРОЙ кандидатуру вице-президента нацобъединения, координатора по Уральскому федеральному округу, первого заместителя председателя Законодательного собрания Свердловской области Аркадия Чернецкого.
Обращаясь к делегатам съезда, Аркадий Чернецкий поблагодарил за выраженные ему доверие и поддержку. «Время сейчас достаточно сложное, вызовы весьма серьезные, в том числе вопрос о будущем системы саморегулирования, о будущем строительной отрасли», — сказал он.
Новоизбранный президент подчеркнул высокую ответственность за предстоящую работу. По его словам, строительная отрасль за последние годы стала играть заметную роль в жизни государства. Чтобы оправдать доверие со стороны правительства и министерств, предстоит очень много работать: активно предлагать инновации, вносить корректировки в нормативные и законодательные акты, согласовывать действия с различными инстанциями. Особо он поблагодарил тех, кто креативно подходит к задачам и готов участвовать в этой работе.
«Уже завтра, в прямом и переносном смысле, нам нужно начинать очень активно работать, ориентируясь в первую очередь не на процесс, а на тот результат, который мы хотим достичь», — подчеркнул Аркадий Чернецкий.
В завершение выступления он выразил благодарность своему предшественнику Антону Глушкову за восемь лет добросовестной работы, отметив достижения НОСТРОЙ под его руководством: расширение зоны компетенции и влияния организации, превращение ее в важный экспертный центр для всей строительной отрасли России. Он также наградил Антона Глушкова Почетным знаком Ассоциации «Национальное объединение строителей» «За вклад в развитие строительной отрасли».
Ранее «Стройгазета» сообщала, что на площадке Общественной палаты РФ состоялось первое заседание нового, четвертого, состава Общественного совета (ОС) при Минстрое России и было сформировано его руководство. Председателем ОС единогласно переизбран Сергей Степашин, его первым заместителем стал Леонид Казинец, а ответственным секретарем — помощник министра строительства и ЖКХ РФ Светлана Кузьменко. В ОС вошли 43 человека. Комиссию по вопросам ценообразования в строительстве и технологического и ценового аудита во второй раз возглавил президент НОСТРОЙ Антон Глушков, Комиссию по обеспечению эффективности архитектурно-строительного проектирования — президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Анвар Шамузафаров.