«Умные» системы управления зданиями экономят затраты на эксплуатацию недвижимости

«Умные» системы управления зданиями экономят затраты на эксплуатацию недвижимости

«Умные» системы управления зданиями экономят затраты на эксплуатацию недвижимости

Внедрение «умной» системы управления здания позволит снизить затраты на эксплуатацию объекта на 5-10%. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании MD Facility Management, со ссылкой на собственное исследование.

По данным компании, внедрение «умной» системы эксплуатации здания позволяет увеличить производительность персонала примерно на 20%. Кроме того, срок службы оборудования вырастет на 10-15%, а затраты на его внеплановое обслуживание снижаются на 45-50%. «С помощью “умной” системы осуществляется автоматизация и упорядочивание процессов, оптимизация распределения ресурсов и операций технического обслуживания, что приводит к сокращению расходов по сравнению с “ручным” управлением», — прокомментировали в пресс-службе.

Операционный директор MD Facility Management Борис Мезенцев отметил, что использование информационных решений в управлении зданиями позволяет сокращать затраты на эксплуатацию сразу по нескольким направлениям. «Во-первых, происходит автоматическая настройка и отслеживание технических параметров объекта. Во-вторых, система передает оnline информацию о том, какие работы выполняются на объекте, и это гарантирует прозрачность действий службы эксплуатации. В-третьих, автоматически формируются отчеты о деятельности управляющей организации и производится анализ эффективности ее работы. В-четвертых, конечные пользователи могут самостоятельно подавать заявки с последующим автоматическим назначением исполнителей. Система сама производит эффективное распределение запросов по специалистам, что уменьшает их простои в работе, сокращает время выполнения заявок и стоимость услуг», — рассказал он.

По мнению специалиста, в скором времени «умные» системы эксплуатации здания станут обязательными в работе управляющих компаний, причем не только коммерческих, но и государственных.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что у 2030 году уровень цифровизации многоквартирных домов и объемы инвестиций в такие решения вырастут в разы.