В России появился сервис расчета услуг для «умного» дома

В России появился сервис расчета услуг для «умного» дома

Специалисты «Лаборатории цифровизации жилья» разработали сервис CommunalCa и создали методику по расчету нормативной ставки управления и эксплуатации многоквартирного дома (МКД) для управляющих компаний (УК) и владельцев квартир. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании.

Методика применима как к типовыми жилым зданиям, так и построенными по индивидуальному проекту, и помогает формировать стоимость обслуживания дома в понятном для жителей виде и обосновывать ее. В случае с новостройками можно заранее спрогнозировать расходы на проживание, на всем жизненном цикле.

Как рассказал генеральный директор «Лаборатории цифровизации жилья» Кирилл Захарин, каталог включает свыше 1200 услуг УК. «За основу взяли стоимость оказания услуг и зарплаты персонала, нормативы частоты оказания услуг и наш опыт управления более чем 3,5 млн кв. метров жилой недвижимости. Это ступень к стандартным пакетам цифровых услуг для УК и резидентов МКД. Методику защищает патент. На ее основе можно разработать инструментарий для конкретной управляющей организации», - отметил он.

По его словам, управление «умным» МКД зависит от нескольких факторов. Нужно учитывать параметры и класс объекта недвижимости, число установленных инженерных систем, требования к персоналу, частоте и уровню оказания услуг. CommunalCa – это сервис, который на основании введенных пользователем параметров МКД в автоматическом режиме определяет перечень услуг по управлению и эксплуатации конкретного дома, рассчитывает ставку ежемесячного платежа и генерирует отчетные документы - расчет стоимости услуг, сметы для жителей и ГИС ЖКХ, расчет финансовых потоков для сотрудников УК. Жители смогут проверить стоимость услуг УК по сравнению с нормативами, УК – оценить свой тариф относительно конкурентов.

Ранее «СГ» сообщала, что лицевые счета петербуржцев за жилищно-коммунальные услуги объединят в один платежный документ, новая единая квитанция для оплаты всех ЖКУ (электроэнергия, капремонт, водоснабжение, вывоз мусора и т. д.) будет введена в 2023 году.