Стоимость жилья в регионах превысила утвержденный властями норматив

Стоимость жилья в регионах превысила утвержденный властями норматив

По итогам II квартала 2023 года стоимость квадратного метра на рынке жилья России превысила в среднем на 4,3% утвержденный Минстроем России нормативный показатель. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе национального объединения строителей (НОСТРОЙ).

Рост показателя отмечен в Ставропольском крае (29%) Чукотском автономном округе (свыше 25%), Ямало-Ненецком автономном округе (23%). При этом в некоторых регионах, напротив, наблюдается значительное снижение показателя: в Еврейской автономной области – на 40%, Кабардино-Балкарской Республике – на 11%, Республике Адыгея – на 8%.

Самое высокое расхождение между утвержденным нормативом и рыночной стоимостью квадратного метра зафиксировано в Москве (53%), Кабардино-Балкарской Республике (53%) и Республике Ингушетия (35%).

В пресс-службе обратили внимание, что стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья в административных центрах более, чем на 50% выше, чем в провинциальных городах. В результате при расчете средней рыночной стоимости квадратного метра жилья этот показатель секвестируется (усредняется) и не отражает в полной мере реальную стоимость. В некоторых городах с населением до 100 тыс. человек наблюдается дефицит новостроек, что также сказывается на формировании стоимости жилья на вторичном рынке.

Справочно:
Показатель средней рыночной стоимости квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам РФ учитывается при расчете размера социальных выплат, предоставляемых из федерального бюджета гражданам на приобретение (строительство) жилья.