НОСТРОЙ: цифровизация - основной тренд развития строительной отрасли

НОСТРОЙ: цифровизация - основной тренд развития строительной отрасли

Внедрение технологий информационного моделирования позволяет существенно сократить общие издержки и время проектирования, а также повысить контроль, управляемость проектами, увеличить эффективность, снизить риски и повысить качество строительства. Об этом заявил вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз, выступая на расширенном заседании Комитета НОСТРОЙ по цифровой трансформации строительной отрасли, которое прошло на полях «Сибирской строительной недели»

Спикер напомнил о Единой информационной платформе НОСТРОЙ, активные пользователи которой – профильные органы исполнительной власти в регионах, а также корпорация ДОМ.РФ и Минстрой России. «По результатам мониторинга в январе 2022 года в 90% контрактах, подпадающих под постановление правительства РФ №331 по внедрению ТИМ в строительной отрасли, отсутствовали требования к разработке информационной модели. На текущий момент только 35% контрактов не содержат эти требования, но их количество сокращается за счет дополнительных соглашений, заключаемых между заказчиком и подрядчиком. Зачастую такие контракты заключатся муниципальными образованиями.

Региональные органы исполнительной власти, ответственные за строительство, об этих договорах не знают. Наш сервис показал свою эффективность и сейчас прорабатывается вопрос его интеграции с информационными системами Минстроя России», – процитировала слова Антона Мороза пресс-служба НОСТРОЙ.

Вице-президент нацобъединения презентовал автоматизированную информационную систему «Деловая репутация строительных организаций», которую НОСТРОЙ разрабатывает для повышения прозрачности деятельности строительных организаций и решения проблемы высоких показателей по неисполнению контрактов. Спикер пояснил, что система должна будет предоставлять возможность выбора подрядчика, а также исполнителя по договору на оказание услуг по осуществлению функций технического заказчика. «Оценка опыта и деловой репутации – это оптимальный механизм выбора исполнителя по проведению работ, обеспечивающий нужный уровень объективности механизма такой оценки, а также дополнительные гарантии безопасности и качества выполнения строительных работ для заказчика. А подрядным организациям, при условии соответствия установленным критериям опыта и деловой репутации, даст возможность повысить доступность к госзаказу, минимизировать контрольно-надзорные функции и получить доступ к ряду преференций. Например, это могут быть льготные кредиты, льготные ставки по страхованию ответственности», – объяснил Антон Мороз.

Еще один цифровой продукт, разработку которого завершает НОСТРОЙ — Электронный инспектор по охране труда (ЭИОТ). Веб-сервис призван обеспечить на постоянной основе руководителей и специалистов по охране труда актуальной информацией о порядке создания и функционирования систем управления охраной труда на строительных объектах, позволяя своевременно устранять выявленные нарушения и приводя к снижению производственного травматизма в стройотрасли. Кроме того, акцентировал внимание участников заседания Антон Мороз, ЭИОТ удовлетворит потребность в формировании информационной среды для взаимодействия строительной организации с СРО и НОСТРОЙ, в том числе для предоставления сведений о состоянии системы управления охраной труда на объектах строительства.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что Национальное объединение строителей намерено создать реестр материалоемкости строительных объектов.