Национальное объединение строителей намерено создать реестр материалоемкости стройобъектов

Национальное объединение строителей намерено создать реестр материалоемкости стройобъектов

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) намерено создать реестр материалоемкости строительных объектов в зависимости от их типа. Об этом сообщил президент нацобъединения Антон Глушков, выступая на панельная дискуссия «Перспективы промышленной застройки Сибири», которая прошла в рамках работы Сибирской строительной недели.

«Важно понимать сколько цемента в детском саду, сколько в МКД, сколько других материалов, чтобы объективно оценивать стоимость того или иного объекта. Понимая, что мы переходим на ресурсную модель ценообразования, необходимо учитывать ресурсы, затраченные на строительство», - сказал Антон Глушков.

По его словам, анализ стандартных проектов будет проведен в рамках работы над каталогом импортозамещения, который ведет НОСТРОЙ.

Также Антон Глушков сообщил, что нацобъединение, чтобы сократить количество фальсификата в стройотрасли, в 2023 году начинает вести реестр аккредитованных строительных лабораторий. «Они под нашим контролем, с нашей аккредитацией будут проводить оценку соответствия заявленных требований ГОСТ и технических регламентов», - сказал президент НОСТРОЙ.

Глава нацобъединения отметил, что индустриальное домостроение (ИДС) является одной из самых перспективных направлений развития стройотрасли. По его словам, емкость уже существующих в России заводов, производящих домокомплекты составляет 50 млн. кв. метров в год. «Технологи индустриального домостроения необходимо сделать максимально доступными на территории всей России в том числе и на новых территориях», - указал он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что НОСТРОЙ и Высшая школа государственного аудита МГУ заключили соглашение о сотрудничестве.