НОСТРОЙ и «Сириус» обсудили применение новых материалов и технологий в строительстве

НОСТРОЙ и «Сириус» обсудили применение новых материалов и технологий в строительстве

НОСТРОЙ и «Сириус» обсудили применение новых материалов и технологий в строительстве

В Парке науки и искусства «Сириус» прошло совместное совещание Экспертного совета Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) с представителями Совета федеральной территории (ФТ) «Сириус» на тему «Применение новых материалов и технологий в промышленном и гражданском строительстве».

Участники заседания рассмотрели вопросы совершенствования законодательства в строительной сфере с целью более широкого использования при строительстве зданий конструкций из полимерных композитных материалов, изделий из дерева, и создания быстровозводимых конструкций.

В своем докладе директор департамента технического регулирования НОСТРОЙ, ответственный секретарь Технического совета нацобъединения Сергей Хвоинский остановился на конкретных проблемах нормативно-технического регулирования отрасли, от решения которых напрямую зависит внедрение современных стройматериалов, в том числе, от перехода на параметрический метод нормирования.

В свою очередь директор Центра урбанистики Научно-технологического университета «Сириус», член Совета ФТ «Сириус» Андрей Литвинов и глава администрации ФТ «Сириус» Дмитрий Плишкин рассказали о возможностях «Сириуса» как модельной площадки для создания пилотных проектов и апробации применения таких решений. Многие из этих решений связаны с использованием полимерных композитных материалов, которые пока еще не нашли широкого применения в строительной отрасли. Пути решения этой проблемы обозначил в своем выступлении директор по капитальному строительству «Юматекс» (Росатом) Денис Максимов.

На совещании были также рассмотрены конкретные проекты, в реализации которых большую роль играют современные стройматериалы. В частности, речь шла о начавшемся недавно проектировании на федеральной территории «Сириус» типового студенческого общежития, которое можно будет построить за 3-4 месяца. Авторы проекта стремятся настолько облегчить вес несущих конструкций такого здания, чтобы их можно было доставить в любую точку страны на самолете повышенной грузоподъемности. Решить эту задачу с помощью традиционных железобетонных конструкций не представляется возможным, поэтому проектировщики рассчитывают на композитные материалы.

Ранее «СГ» сообщала, что НОСТРОЙ, НОПРИЗ и «Опора России» договорились о сотрудничестве для поддержки малого и среднего предпринимательства.