Президент НОСТРОЙ отметил значительный рост цен на стройматериалы в России

Президент НОСТРОЙ отметил значительный рост цен на стройматериалы в России

Президент НОСТРОЙ отметил значительный рост цен на стройматериалы в России
Цены на стройматериалы в России только с начала 2022 года выросли по некоторым позициям на 3,3%. Об этом сообщил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков, выступая в четверг на заседании комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое России.

«Фактически мы должны признать, что строительная инфляция в 2021 году составила порядка 17%. Если мы смотрим первые месяцы 2022 года, то тоже достаточно существенное изменение - в целом за неполные три месяца увеличение стоимости на ряд строительных ресурсов составило 3,3%», - сказал Антон Глушков.

Так, по данным президента НОСТРОЙ, только с начала 2022 года стоимость бетона выросла на 7%, раствора - почти на 10%, кровельных материалов - почти 20%, плит перекрытия - 8,2%, кирпича - 18,3%, доски обрезной - 4,6%, битума - 4,3%. Глушков подчеркнул, что рост цен на стройматериалы в начале 2022 года мог объясняться только спекулятивными факторами.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что мэр Москвы Сергей Собянин написал на своей страничке в социальной сети «Вконтакте», что строительная отрасль Москвы на 95% независима от внешнего рынка. По его словам, основная часть строительных материалов на столичных стройплощадках — бетон, металл, фанера — производится в России. Оборудование и техника в основном закупается на российских и белорусских заводах.