НОСТРОЙ, НОПРИЗ и «Опора России» договорились о сотрудничестве для поддержки МСП

НОСТРОЙ, НОПРИЗ и «Опора России» договорились о сотрудничестве для поддержки МСП

НОСТРОЙ, НОПРИЗ и «Опора России» договорились о сотрудничестве для поддержки МСП пресс-служба НОСТРОЙ

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) и «Опора России» договорились о совместной реализации программ и проектов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе нацобъединения, уточнив, что соответствующий документ подписали руководители организаций Антон Глушков, Михаил Посохин и Александр Калинин.

В пресс-службе рассказали, что основным направлением сотрудничества станет обеспечение прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Среди них: участники рынка проектирования, инженерных изысканий, строительства, реконструкции, а также капремонта и сноса объектов капстроительства.

По словам президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, подписание соглашения имеет большое значение для всех сторон, поскольку проблема адаптации бизнеса к новым экономическим реалиям близка всем. «НОСТРОЙ объединяет 98 тыс. юридических лиц, из которых 91% составляют представители малого предпринимательства. Им сложнее всего сейчас приспособиться к нынешней ситуации. У нацобъединений и “Опоры России” общая задача — доказать необходимость тех мер поддержки, которые мы предлагаем правительству РФ, чтобы максимально сохранить численность представителей отрасли, не допустить массовых банкротств строительных организаций», — прокомментировал глава нацобъединения.

Антон Глушков добавил, что совместно с «Опорой России» НОСТРОЙ будет взаимодействовать с кредитными учреждениями, чтобы помочь организациям научиться работать по новой ставке ЦБ. «Также НОСТРОЙ видит совместное сотрудничество НОПРИЗ и “Опоры России” в вопросах импортозамещения в строительстве, выработке подходов и поиска альтернатив поставки современного оборудования и качественных материалов», — отметил президент нацобъединения.

Ранее «СГ» сообщала, что в НОСТРОЙ создан оперативной штаб по мониторингу и контролю ситуации в строительной отрасли.

Справочно:

НОСТРОЙ — крупнейшее в России объединение саморегулируемых организаций, одна из ключевых экспертных площадок по обсуждению актуальных вопросов строительной отрасли. Объединяет более 98 тыс. строительных компаний в составе 225 СРО в 74 субъектах РФ.

НОПРИЗ — нацобъединение саморегулируемых организаций. В настоящее время в состав НОПРИЗ входит 219 CРО, объединяющих более 66 тыс. проектных и изыскательских организаций во всех федеральных округах РФ.

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» — российское общественное объединение, включающее около 450 тыс. предпринимателей и более 100 отраслевых союзов, ассоциаций и гильдий. Отделения организации действуют в 85 регионах России.