Антон Мороз: КРТ - это основной инструмент для повышения качества жизни населения России

Антон Мороз: КРТ - это основной инструмент для повышения качества жизни населения России

Антон Мороз: КРТ - это основной инструмент для повышения качества жизни населения России

Избыточное земельное законодательство создает серьезные препятствия с точки зрения профессионального строительного сообщества для вовлечения земли в оборот. Такое мнение высказал вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз, выступая на круглом столе «Вовлечение земли в оборот. Источники и механизмы», состоявшемся в рамках «Российской строительной недели».

По его словам, внедрение механизма комплексного развттия территорий (КРТ) стало важным инструментом для сбалансированного пространственного развития городов, возрождения депрессивных территорий, расселения ветхого и аврийного жилья, создания комфортных публичных пространств. «Сегодня – это основной инструментом для выполнения национального проекта повышения качества жизни населения Российской Федерации», - подчеркнул Антон Мороз.

Вице-президент НОСТРОЙ отметил, что на данный момент фокус реализации закона о КРТ направлен на принятие необходимой для его реализации нормативно-правовой базы в субъектах Российской Федерации.

В свою очередь член Общественной палаты Российской Федерации и представитель экспертного совета НОСТРОЙ Леонид Бандорин отметил, что федеральный закон № 494-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения комплексного развития территорий» от 30 декабря 2020 года нуждается в доработке.

«Если законодатели в 494 законе достаточно подробно описали первые два блока - это сами договоры, которые заключаются между администрацией и инвестором, и те региональные документы, которые необходимо принять, чтобы запустить механизм КРТ, то земельный блок оказался прописан хуже» - отметил он.

В частности, Леонид Бандорин указал, что в 494-м законе отсутствуют нормы по оформлению договоров аренды земельных участков, предоставляемых в рамках КРТ. «По сути об этой норме практически забыли. В настоящий момент мы имеем парадоксальную ситуацию, когда земельный кодекс не содержит норм определяющих порядок и условия предоставления земельных участках при комплексном развитии территории», - сказал он.

Леонид Бандорин сообщил, что в аппарате правительства и в профильном комитете Госдумы эта ситуация зафиксирована, и выразил надежду, что она будет законодательно исправлена. «Сейчас же все договоры аренды в этой части находятся под угрозой» - добавил он.

Также Леонид Бандорин отметил, что есть законодательное требование о том, что земельные участки, выделенные для КРТ, должны отвечать критерию «смежности». «Это подразумевает, что участки должны иметь общую границу - стык в стык, а, если они находятся через дорогу, то возникает вопрос: смежные они или нет? По-нашему мнению, стоит иметь ввиду все-таки смежность планировочную», - сказал он.

Еще одной проблемной точкой вовлечения земли в оборот является недостаточное развитие инфраструктуры. «Инфраструктура современного города не может исчерпывается только социальной транспортной и инженерной инфраструктурой. Возникает вопрос обеспеченности при КРТ объектами рекреационной инфраструктуры - общественными пространствами, зелеными территориями, телекоммуникационными сетями, необходимыми для реализации концепции «умного города», - уточнил он.