В Москве состоялось VIII Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы

В Москве состоялось VIII Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы

В Москве состоялось VIII Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы
На деловом совещании, проведенном под председательством руководителя ФАУ «Главгосэкспертиза» Игоря Манылова, упор был сделан на актуальные проблемы: дан анализ состояния современной строительной экспертизы, определены текущие задачи и приоритетные направления развития; внесены конкретные предложения по формированию системы содействия строительству, а также развитию кадрового потенциала.

Замглавы Минстроя России Сергей Музыченко отметил, что текущая трансформация отрасли, выполнение задач из принятой Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года невозможны без выхода на режим быстрого принятия решений, реализации проектов с наименьшими затратами, при обеспечении безопасности и качества строительства. И здесь, по его словам, особую роль играет институт государственной экспертизы.

«Перестроение отрасли, переход на другие «рельсы», сокращение административных процедур и для органов экспертизы диктует новые правила. Главгосэкспертиза и другие экспертные организации из органов нормирования превращаются в инжиниринговые центры. Это, безусловно, будущее экспертиз. В помощь этому – развитие цифровизации и переход на машиночитаемые документы», – заявил Сергей Музыченко.

Большой резонанс произвело выступление Рафара Шакирова, директора Управления Госэкспертизы по Республике Татарстан. Он рассказал о ряде преимуществ, которые дает практика работы с технологиями информационного моделирования (ТИМ), заключающаяся в большей наглядности проекта, возможности рассмотреть то, чего не увидишь на чертежах; получить достоверные данные по объемам, возможность проводить автоматизированные проверки.

В практической деятельности, как подчеркнул спикер, есть и недоставки, К ним относятся пока еще малая доля объектов проектной документации, разрабатываемой с применением ТИМ, разные уровни проектировщиков, отсутствие единых требований к деталировке моделей для прохождения экспертизы и другие моменты.

В качестве предложений по работе с ТИМ, он указал на обязательную интеграцию программного комплекса информационного моделирования с ФГИС ЦС, а также дальнейшую доработку классификатора строительной информации. «Представляется актуальным разработать и утвердить методику формирования информационной модели в обосновании применения технологии информационного моделирования и подготовки требований заказчика к информационным моделям в задании на проектирование и взаимодействия всех участников инвестиционного процесса» - подчеркнул Рафар Шакиров.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что Главгосэкспертиза России одобрила проектно-сметную документацию на устройство стартовых котлованов, необходимых для строительства нового участка метро Самарского метрополитена.