РПЦ просит Петербург отдать пять зданий на Васильевском острове

РПЦ просит Петербург отдать пять зданий на Васильевском острове

РПЦ просит Петербург отдать пять зданий на Васильевском острове

Санкт-Петербургская епархия Русской Православной Церкви (РПЦ) просит правительство города безвозмездно передать в ее собственность пять объектов капительного строительства в Василеостровском районе Северной столицы. Соответствующая информация опубликована на сайте комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга.

В заявлении, которое подписано митрополитом Петербургским и Ладожским Варсонофием, говорится о передаче здания церковной школы (лит. Б дома № 16 на Камской улице), трех церковных домов (лит. В дома № 18, лит. Г дома № 20, лит. Д дома № 22) и святых ворот с часовней и богадельней (лит. Е дома № 24). «Дома № 16, 18, 20 и 22 были построены в период с 1883 по 1900 год и принадлежали церкви Смоленской иконы Божией Матери», — отмечается в письме.

В документе говорится, что эти здания вместе с церковью Смоленской иконы Божией Матери (лит. А дома №24), которая перешла в собственность РПЦ в 1991 году, образуют единый храмовый комплекс. «Испрашиваемые объекты недвижимого имущества находятся в безвозмездном пользовании Епархии на основании договоров безвозмездного пользования, заключенных с комитетом по управлению городским имуществом», — говорится в обращении.

Ранее «СГ» сообщала, что в последние три года темпы строительства социальных объектов в Санкт-Петербурге являются самыми высокими в истории города.