Президент России поручил сократить на треть инвестиционно-строительный цикл

Президент России поручил сократить на треть инвестиционно-строительный цикл

Президент России поручил сократить на треть инвестиционно-строительный цикл

Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с комиссиями Госсовета подготовить предложения по сокращению инвестиционно-строительного цикла. Об этом говорится на сайте Кремля.

«Подготовить предложения о совершенствовании правового регулирования градостроительных и других отношений в целях сокращения продолжительности инвестиционно-строительного цикла не менее чем на 30% и внести в Госдуму соответствующий проект федерального закона», – говорится в документе. Срок исполнения поручения определен до 30 марта 2022 года.

Ранее министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин неоднократно заявлял, что сокращение инвестиционно-строительный цикла является одной из важнейших задач, стоящих перед Минстроем России.

Для увеличения темпов строительства с учетом национальных целей, поставленных главой государства по возведению к 2030 году один млрд «квадратов» нового жилья, сегодня важно внести изменения в нормативные акты, чтобы оптимизировать и сократить инвестиционно-строительный цикл, отметил глава Минстроя России на первом расширенном заседании комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ нового созыва.

В настоящий момент, по его словам, министерство активно работает над «Стратегией развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ)». «В целом документ уже официально опубликован, — сообщил министр. — Теперь стоит задача очень выверенно и достаточно кратко зафиксировать все решения, которые необходимо реализовать до 2030 года и с последующим развитием до 2035 года».