Петербург ускорит реновацию жилфонда

Петербург ускорит реновацию жилфонда

Петербург ускорит реновацию жилфонда

В Санкт-Петербурге одобрен проект документа о внесении изменений в городские законы по вопросам комплексного развития территорий (КРТ). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Смольного, уточнив, что законопроект одобрен на совещании губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с членами городского правительства.

В пресс-службе отметили, что применение механизма КРТ позволит вывести обновление жилого фонда в Северной столице на новый уровень. «Обновление жилищного фонда Санкт-Петербурга — одна из наших главных социальных задач. Новый закон позволит в комплексе развивать обширные территории, которые заняты домами первых массовых серий», — рассказал Александр Беглов.

В частности, закон предусматривает возможность получения соцвыплаты на приобретение жилых помещений. Также взамен освобождаемой комнаты в «коммуналке» может быть предоставлена в собственность или по договору социального найма отдельная квартира.

Кроме того, документ призван улучшить условия для привлечения потенциальных инвесторов и устранить проблемы, препятствовавшие согласованному и комплексному развитию застроенных территорий.

Ранее «СГ» сообщала, что более 80 тыс. москвичей получили новые квартиры в рамках программы реновации.