Одобрена реформа ценообразования в строительстве

Одобрена реформа ценообразования в строительстве

Правительство РФ одобрило законопроект, направленный на реформирование системы сметного нормирования и ценообразования в строительстве, запущенное Минстроем России. Об этом сообщил журналистам по итогам заседания глава ведомства Михаил Мень.

По его словам, законопроект о внесении изменений в градостроительный кодекс в части регулирования вопросов ценообразования и сметного нормирования в области градостроительной деятельности был разработан Минстроем во исполнение поручения главы государства, в соответствии с «Планом мероприятий по совершенствованию системы сметного нормирования и ценообразования в строительной отрасли», утвержденным Правительством России.

Мень отметил, что теперь, после рассмотрения правительством, проект закона будет направлен в Госдуму.

«Один из ключевых элементов реформы ценообразования, заложенных в этот законопроект – эксклюзивное право РФ на базу сметных нормативов», – уточнил он.

Как сообщили «СГ» в пресс-службе Минстроя, сметные нормативы, внесенные в федеральный реестр, будут обязательны для применения при строительстве не только за счет средств федерального, регионального и муниципального бюджетов, но и государственных корпораций, а также юридических лиц, более чем на 50% принадлежащих РФ, субъектам РФ или муниципалитетам.

«База сметных нормативов будет открыта для всех, то есть на нее сможет опираться любой участник строительного рынка, и даже любой гражданин, который для личных целей сможет получить из базы информацию о стоимости услуг машин и механизмов, строительных материалов и труда», – пояснил глава Минстроя.

Кроме того, как рассказал министр, законопроект направлен на переход с базисно-индексного метода формирования стоимости к более современному и точному ресурсному методу. Базисно-индексный метод расчета смет, основанный на использовании устаревшей сметно-нормативной базы 2001 года и индексов для перевода цен 2001 года в современные, дает существенную погрешность в вычислениях. При ресурсном методе стоимость строительства определяется на основе текущих цен.

«Для перехода на ресурсный метод нужно организовать мониторинг стоимости строительных ресурсов в регионах. Он будет осуществляться по всей территории страны и учитывать цены на стройматериалы, услуги машин и механизмов, заработную плату и затраты на транспортную логистику. Предстоит большая серьезная работа по запуску этого механизма. В разработке находится проект постановления правительства о порядке мониторинга», – сказал Мень, добавив, что мониторинг позволит корректно учитывать региональные особенности при формировании цены строительства.

Также министр подчеркнул, что главная задача реформирования системы сметного нормирования и ценообразования – создать условия для создания достоверной начальной стоимости строительства, которая, которая затем может корректироваться в рамках конкурсных процедур в соответствии с реалиями рынка.