Технический регламент ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий» может быть принят уже в этом году - Минстрой

Технический регламент ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий» может быть принят уже в этом году - Минстрой

Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности строительных материалов и изделий» может быть принят уже в этом году. Об этом «Стройгазете» сообщил первый замминистра строительства и ЖКХ Александр Ломакин.

«Сейчас он находится в высокой степени готовности. Я думаю, что в этом году мы его примем», - сказал он.

Выступая на конференции «Строительная отрасль государств-участников СНГ: строим будущее вместе», Александр Ломакин отметил, что для того, чтобы унифицировать подходы к проектированию и последующему строительству объектов, Минстрой постоянно проводит мониторинг существующей нормативной базы.
«Одним из механизмов в этом направлении является разработка технического регламента Евразийского экономического союза, регламент называется «О безопасности строительных материалов и изделий». Этот регламент даст возможность обеспечить высокий уровень качества и безопасности строительства, использовать самые передовые материалы и технологии», - указал первый заместитель министра.

По его словам, регламент позволит также упростить, и соответственно, ускорить процессы оценки соответствия продукции и комплексный экспорт товаров и услуг.
«То есть это еще больше усилит взаимодействие и практический обмен между нашими странами», - добавил Александр Ломакин.

Технический регламент устанавливает обязательные минимально необходимые условия для исполнения и применения требований, обеспечивающих безопасность выпускаемых в обращение на территориях стран-участников ЕАЭС строительных материалов и изделий, а также правила их оценки соответствия. Документ распространяется на процессы производства, хранения, транспортировки, упаковки и процедуру маркировки, связанные с продукцией.

Пленарное заседание конференции «Строительная отрасль государств-участников СНГ: строим будущее вместе» в рамках Международного экономического Форума СНГ 2024 состоялась 28 марта в Москве. В ее работе приняли участие руководители органов власти, строительных, девелоперских и инфраструктурных компаний России, стран Содружества, ЕАЭС, ШОС, отраслевых и экспертных ассоциаций.

Справочно:

Разработка проекта Технического регламента ведется Минстроем России с 2022 года в соответствии с решением Совета Евразийской экономической комиссии. Основной организацией, ответственной за процесс подготовки проекта Технического регламента и комплекта документов к нему, является ФАУ «ФЦС».