В столице ликвидировали свыше 800 незаконных строений

В столице ликвидировали свыше 800 незаконных строений

За первый квартал 2023 года в столице ликвидировали 840 объектов самовольного строительства и освободили свыше 120 тыс. кв. метров общественного пространства. Об этом «Стройгазете» сообщил начальник Госинспекции по недвижимости, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.

«В Москве проводится системная работа по демонтажу незаконных строений. Она направлена в первую очередь на предотвращение потенциальных угроз, связанных с нарушениями при строительстве, и создание комфортного городского пространства. В первом квартале этого года специалисты выявили более 1,5 тыс. незаконных построек. 840 из них общей площадью 122 тыс. кв. метров уже ликвидировали. Большая часть демонтированных строений – это незаконные склады, административные и хозяйственные пристройки», – рассказал Иван Бобров.

Борьба с незаконно возведенными объектами – одно из приоритетных направлений работы Госинспекции по недвижимости. Любой самострой искажает облик города и нарушает его архитектурное пространство.

Специалисты контрольного ведомства не только выявляют и пресекают самострой, но и проводят профилактическую работу по предупреждению нарушений. В рамках специальных мероприятий они рассказывают пользователям и собственникам объектов недвижимости, как действовать в рамках правового поля и не допускать нарушений земельного законодательства.

В этом году специалисты Госинспекции уже провели для бизнес-сообщества 29 встреч, среди них – индивидуальные бесплатные консультации, вебинары, стратегические сессии, круглые столы. Во втором квартале 2023-го для предпринимателей также запланировано более 30 встреч по имущественно-земельным вопросам.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что Госинспекция активно использует цифровые технологии для обнаружения нарушений в части имущественно-земельных отношений.