Москвичи помогли очистить столицу от самостроя

Москвичи помогли очистить столицу от самостроя

Более семи тыс. обращений москвичей поступило в телеграм-бот «Самострой.net» предназначенного для контроля появления незаконных строений в столице. Об этом сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.

«Приятно осознавать, что проекты Госинспекции помогают горожанам быть сопричастными к улучшению облика столицы. Благодаря 1,3 тыс. неравнодушных жителей, которые обратились к чат-боту «Свободный доступ», было выявлено порядка 100 нарушений, треть из которых уже устранена. А более 7 тыс. обращений в телеграм-бот «Самострой.net» поспособствовали обнаружению более 500 незаконных объектов», — сказал Иван Бобров.

Он отметил, что Госинспекция активно использует цифровые технологии для обнаружения нарушений в части имущественно-земельных отношений.

В частности, специалисты Госинспекции ежедневно проводят мониторинг территории столицы на момент строительства неправомерных объектов. Также значительным достижением в выявлении признаков нарушений стало применение нейронных сетей для анализа снимков с беспилотных летательных аппаратов и камер городского видеонаблюдения.

Кроме того, для выявления нарушений и проблемных построек ведомство применяет системы внешнего видеонаблюдения, а также чат-боты в мессенджере Телеграм. Так, для контроля самостроя в столице разработан чат-бот «Свободный доступ», который позволяет обратиться к инспектору своего района и проверить законность установки того или иного ограждающего устройства на территории общего пользования. А телеграм-бот «Самострой.net» в автоматическом режиме проверяет объекты недвижимости столицы на наличие или отсутствие признаков самовольного строительства.

Благодаря использованию цифровых технологий в 2022 году специалисты ведомства зафиксировали 3767 объектов с нарушениями. При этом из них удалось демонтировать 2705 объектов.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что на территории Юго-Восточного административного округа Москвы Госинспекция по недвижимости выявила незаконно возведенные постройки рядом с учебным заведением.