В России благоустроят более 130 памятников и мемориалов ВОВ

В России благоустроят более 130 памятников и мемориалов ВОВ

В России благоустроят более 130 памятников и мемориалов ВОВ пресс-служба Минстроя России

В 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в России планируется благоустроить 136 территорий мемориалов и памятников Великой Отечественной войны. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России.

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин отметил, что с 2019 по 2021 годы в стране благоустроили 886 территорий, на которых размещены памятники, посвященные Великой Отечественной войне, военные мемориалы, Аллеи Памяти, а также Вечный Огонь и братские могилы. «Среди них – знаковые объекты в Волгограде, Томске, Саратовской области. Такие места – это память о тех годах, и мы должны ее бережно хранить», — отметил глава ведомства.

В пресс-службе рассказали, что в ноябре 2021 года в Волгограде завершились работы по благоустройству сквера им. 8 марта. Особое внимание было уделено территории, прилегающей к объекту культурного наследия федерального значения «Братская могила, в которой похоронены воины 57-й и 64-й армии, погибшие при обороне Сталинграда».

В свою очередь в Томске в 2019 году были выполнены работы на территории Лагерного Сада. Произведен ремонт всего мемориала, аллей сада, а также пересобраны Стелы памяти и Стелы героев с многочисленными именами томичей-фронтовиков. Кроме того, был отреставрирован центральный монумент «Родина-мать вручает оружие сыну».

Помимо этого, в городе Петровске Саратовской области был благоустроен мемориал героев на городской площади и братская могила советских воинов, погибших в госпиталях.

Ранее «СГ» сообщала, что с 15 апреля по 30 мая 2022 года пройдет второе Всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства.